понедельник, 17 октября 2011 г.

Родион Лука: "Парусный спорт - показатель экономического уровня страны".




Родион Лука называет яхтинг джентльменскими играми и любит побеждать. Самые дорогие его сердцу награды – олимпийское серебро и титул чемпиона мира. Профессиональный спортсмен по-настоящему влюблен в парусный спорт, в который пришел 11-летним мальчишкой. Именно поэтому Родион серьезно рассчитывает, что любовь к яхтенным гонкам появится и у его детей.

Когда смотришь на гонки со стороны, создается впечатление, что яхты – совершенно неазартный вид спорта. Это так?

Все зависит от того, какие гонки вы смотрите. На круизных яхтах, когда малый ветер, они действительно выглядят немного монотонно и не так захватывающе. Но если вы посмотрите, например, яхты класса 49er  гоночных яхт , у вас сразу поменяется мнение.



 Либо когда появится свежий ветер, даже на круизных яхтах он придает ощущение азарта. Чем, кстати, парусный спорт и интересен: здесь в разную погоду разный эмоциональный уровень человека. Слабый ветер – человек более спокойный, есть продуманные действия всей команды.


 Когда сильный ветер, нужно четко и быстро выполнять свои обязанности. Но это не единоборство, ты борешься не с одним соперником, а с целым флотом, и, конечно же, это игра джентльменов. Каждый сам за себя и в то же время против всех.

Команду сами подбираете?

Чем дружнее команда, чем она сложенней – тем лучше. Это огромный плюс. В классе 49er – это команда из двух человек. Конечно же, сам подбираешь человека, но важно еще, чтобы человеку, которого ты пригласил в команду, также нравилось. В гонке – да, ты доминируешь, как капитан, но на берегу этого уже нет. У нас демократический подход: мы решения принимаем часто вместе.

Намного ли сложнее в кругосветном плавании?

Да, конечно, там достаточно тяжело, очень много времени группа людей проводит вместе, это огромная психологическая нагрузка. Когда десять человек 24 часа в сутки находятся на борту, бок о бок, это очень непросто. Естественно, с командами работают психологи, которые, как правило, подбирают такую команду, чтобы избежать в будущем белых пятен, с вероятностью в 99%.

Вы из той регаты вышли лучшими друзьями?

Да, друзьями, мы пережили столько всего – и удачи, и неудачи, и опасности. После этого ты, конечно, не встречаешься каждые выходные всей командой, но это надолго. Это на всю жизнь.

Как Украина котируется в мире яхтенного спорта?

В целом в олимпийских классах яхт Украина входит в первую двадцатку мира. Надо понимать, что парусный спорт – это показатель экономического уровня страны. Только в развитых странах он высокий. Хотя уровень яхтенного спорта для Украины намного выше, чем реальный экономический уровень.



 Поэтому имидж, который мы создаем с помощью парусного спорта, у людей вызывает недоумение. Многие не понимают, каким образом у украинских спортсменов есть возможность выигрывать королевские регаты и умудрятся брать медали на олимпийских играх?

И чем вы это объясняете?

У нас есть школа, которая зародилась еще в советские времена на Киевском водохранилище, школа, в которой воспитано не одно поколение яхтсменов. Ведь сейчас у нас очень много украинских тренеров во всем мире.



 Например, украинский тренер возглавляет сборную Австралии по парусному спорту, Валентин Манкин – главный тренер Италии по парусному спорту. Объяснить это достаточно тяжело. Почему в России не так много талантов в парусном спорте, как в Украине?


 Я думаю, что, в первую очередь, за счет этой школы. И условия на водохранилище очень специфические. Они привязаны к направлению ветра и имеют разную специфику, которая встречается редко.

Сейчас тренируетесь?

Первые полгода олимпийского цикла мы не тренируемся, пытаемся сделать паузу, аккумулировать энергию, заняться семьей, решить все вопросы, чтобы на следующие три с половиной года зарядиться энергией.



 Сейчас мы поддерживаем форму. Кубок Вадима Гетьмана – как подготовительный этап к Кубку Европы, это были наши первые соревнования в текущем сезоне. Чемпионат Европы пройдет в Хорватии, и мы попытаемся бороться за медали.

В этом виде спорта есть возрастные ограничения?

Практически, нет. До тех пор, пока у вас есть здоровье и способность двигаться, можете быть профессионалом. В кругосветных регатах есть 60-летние люди, которые спокойно занимаются любимым делом.

Своих детей будете учить яхтингу?

Обязательно, но сейчас я выдерживаю паузу, чтобы им самим захотелось. Поэтому я стараюсь подождать немножко, позапрещать, чтобы они сами выразили желание этим заниматься. А им, я надеюсь, захочется.

Это настолько хорошая профессия, чтобы детям передавать?

Если у них будет талант, то я бы им рекомендовал. Потому что профессиональные занятия парусным спортом – это интересная жизнь, насыщенная, экологически чистая. Да и конкуренция в этой сфере в Восточной Европе не такая высокая. Здесь, конечно, есть минусы, так как это нестабильная работа. Но если есть призвание, то парусным спортом обязательно нужно заниматься.

Источник Леся ГОНТА, «Профиль» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...