среда, 7 декабря 2011 г.

Электронные карты от "НАВИКОМ" для «больших» и «маленьких».



Для начала – несколько прописных истин. Во-первых, даже самый лучший спутниковый навигатор без карт – это просто «компас с расширенными функциями».

Во-вторых, карта должна нести максимум точной и понятной для пользователя информации в удобной для него форме. С этим не поспоришь. Есть и еще одна истина, касающаяся навигации на воде. В отличие от суши, здесь нет ни дорог с указателями, ни тропинок.

Вобщем, на воде вопрос «где я» всегда напрямую связан как минимум со спокойствием и комфортом. В этом и кроется причина роста популярности В навигационных приборов разного класса, используемых на катерах и яхтах.

 И это объясняет, почему компания «Навиком» уделяет в последнее время большое внимание выпуску водных навигационных карт для приборов «Garmin».

Теперь о наших картах. Мы сразу решили делать их, ориентируясь на запросы самого широкого круга потребителей. Для этого была разработана концепция универсальной водной карты, которая с одинаковым успехом поможет и судоводителю, и рыбаку, и туристу.

 Для этого мы не ограничились одной только информацией по водоему, а дополнили ее целым рядом прибрежных сухопутных объектов – подъездами к воде, дорогами, населенным пунктами, магазинами, заправками и даже местными достопримечательностями.


С помощью такой карты удобнее планировать отдых на воде, который у владельцев маломерных судов обычно связан с частыми подходами к берегу. 

Не составит труда и просто назначить встречу в определенном месте маршрута, точно зная, как добраться до этого места не только по воде, но и по суше.
Немаловажное значение имеет и форма выпуска карт. 

В отличие от любой «фирменной» карты от «Garmin», загружаемой из коллекции «Map Source» и строго «привязываемой» к серийному номеру конкретного прибора, наши карты выпускаются на флеш-картах формата SD. 

В данном случае защищается от несанкционированного копирования непосредственно сама «флешка», что позволяет применять один и тот же набор карт в разных устройствах – естественно, марки «Garmin», поддерживающих картографический режим и имеющих соответствующий слот. 

Например, на большой яхте вы используете ее в стационарном карт-плоттере, а, пересев в надувную мотолодку или на гидроцикл, просто переставляете в компактный ручной навигатор. Основа каждой карты – состав картографической информации.

 Для карт судоходных водоемов огромное значение имеет источник этой информации. Мы делаем свои продукты на основе официальных электронных карт водных объектов, которые используются на судах речного и морского флота.


 Каждая карта имеет конкретного производителя, информацию о котором можно узнать на нашем сайте или на упаковке продукта. Технически процесс производства карты представляет собой перенос исходной навигационной карты на платформу «Garmin» и добавление дополнительной «сухопутной» информации.

 В результате на карте присутствует вся необходимая навигационная информация о водоеме плюс сведения о прибрежной инфраструктуре. В водной части карты, помимо глубин и изобат, указаны буи, знаки, судовые ходы, створные линии, а также опасные районы, маяки и ориентиры.

 В «наземной» части есть информация о дорогах, населенных пунктах и объектах, представляющих интерес. Все наши карты выпущены на основе карт, которые предназначены для навигации в текущем году.

В настоящее время в нашей коллекции представлены карты десяти регионов России.

Центральная часть.

Представлена картой водной системы канала имени Москвы. В нее входит путь Москва – Дубна с водохранилищами (Химкинским, Пироговским и т.д.) Московской области и водный путь Тверь – Дубна – Рыбинское водохранилище.

Северо – Запад.

 Представлен картами Онежского и Ладожского озер, Финским заливом и районом Калининграда.

Юг.

Это карты Черного, Азовского и Каспийского морей. Для этих районов информация о береговой инфраструктуре пока отсутствует.

Восточная часть России.

  Представлена в нашей коллекции Байкалом и заливом Петра Великого.
Для рыбаков предусмотрена более мелкая «нарезка» карты канала имени Москвы. Более подробную информацию о покрытии и делении карт на регионы можно получить на нашем сайте www.navicom.ru.


Незаслуженно забытые…

Кроме полноводных судоходных рек, озер и водохранилищ существует много малых водоемов. Обычно для них нет подробных карт. Такие водные объекты интересны больше для рыбаков. Мы решили исправить это упущение. Наша компания начала работу по выпуску водных карт таких объектов.

 Они включают информацию о глубинах и прибрежной инфраструктуре и делаются компанией «Навиком» с помощью промерного комплекса, устанавливаемого на надувной моторной лодке. 

Промерный комплекс позволяет быстро провести съемку интересующего объекта (кстати, не только водохранилища – например, акватории яхт-клуба), нанести на карту дополнительную информацию и подготовить ее к выпуску. Обкатка комплекса проходила прошлой осенью.

В результате в ближайшее время у нас появятся карты Можайского и Озернинского водохранилищ. Это – наш собственный вклад в создание карт водоемов России.

Создание российской коллекции водных навигационных карт для приборов «Garmin» – это работа на перспективу. Пока компания отрабатывает технологии обработки карт. 

Но уже сейчас можно сказать, что мы научились делать готовые карты, которые успешно используются в навигаторах и карт-плоттерах. Чтобы оперативно устранять все неточности, мы будем признательны за информацию об ошибках, замеченных в наших картах.

Борис Птицын, руководитель направления водной картографии компании «Навиком».

Источник:  «Катера и Яхты»,  №214.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...